Das Architekturbüro

Das Architekturbüro obermoser arch-omo zt gmbh versteht sich als innovativer, kreativer Dienstleistungsbetrieb, der sowohl Generalplanung mit Baumanagement und Baubetreuung, als auch reine Planungsarbeit bzw. Bauleitung und Innenausbau abwickelt.

Die Leistungen gliedern sich unter anderem in Machbarkeitsstudien, Vorentwurf und Entwurf, technische Beratung, Ausführung und Bauleitung, Angebotsanalyse und Auftragsvergabe sowie Controlling. Durch das kompetente Team und die effiziente Ausstattung des Architekturbüros ist die optimale Leistungskapazität auch für Großbauvorhaben gewährleistet.

Johann Obermoser

  • 1954  Geboren in Tirol
  • 1978  Diplom an der Architekturfakultät Innsbruck
  • 1978 – 1983  Praxisjahre bei Sepp Müller in Wien
  • 1983 – 2005  Eigenes Büro in Innsbruck
  • 2005  Gründung der obermoser arch-omo zt gmbh | architektur

‚Stimmige Architektur entsteht immer dann, wenn mit den Ressourcen an die Grenzen gegangen wird‘

Johann Obermoser

OMO Team

Alexander Gastager

Diplom Ingenieur

Andreas Norz

Ingenieur (HTL)

Bettina Böhmer

Sekretariat

Christof Künz

Diplom Ingenieur

Christoph Neuner

Diplom Ingenieur

Cindy Greimel

Ingenieurin (HTL)

Daniel Wenter

Diplom Ingenieur

Doris Obermoser

Öffentlichkeitsarbeit

Gerhard Schartner

Diplom Ingenieur

Harald Brutscher

Diplom Ingenieur

Hanspeter Freisinger

Diplom Ingenieur, Architekt

Johann Obermoser

Diplom Ingenieur, Architekt

Jörg Raich

Diplom Ingenieur, Architekt

Lukas Trenkwalder

Ingenieur (HTL)

Mark Schmid

Diplom Ingenieur

Monica Sferch

Diplom Ingenieurin

Robert Wibmer

Diplom Ingenieur

Thomas Gasser

Diplom Ingenieur, Architekt

Thomas Hoss

Diplom Ingenieur

Werner Heis

Ingenieur (HTL)

Wolfgang Juen

Diplom Ingenieur

Ehemalige Teammitglieder

ABENDSTEIN Hartmut, ALBERS Jochen, BARTH Hanno, BUCHHOLZER Kurt, ECCHER Brigitte, ECK Ralf, EGGER Christian, EIMANNSBERGER Marion, EHRLICH Robert, ERRATH Wolfgang, FALGER Gabriele, FELDER Michael, FUCHS Markus, GARASI Thomas, GAUSCH Markus, GEIGER Bernhard, GLANTSCHNIG Dieter, GROENER Jürgen, GUNDOLF Otto, GUTWENGER Werner, HAGELE Christian, HASELWANTER Günther, HOFRAT Dirk, HOHENWARTER Gerhard, HÖCK Johannes, HÖLZL Wolfgang, HEINLEIN Michael, JESTL Thomas, KANZ Barbara, KAMMERLANDER Kurt, KLINGENSCHMID Martina, KLEON Werner, KOEPKE Nicole, KOGLER Klaus, KOLLMANN Cornelia, KÖB Gerhard, KRÖPFL Harald, LANG Barbara, LANZINGER Stefan, LAUSECKER Klaus, LECKSCHMIDT Manfred, LORSBACH Michael, LUDIN Bernd, MELMER Veronika, MILLER Oliver, MÜLLER Bernd, NINDL Josef, NISTL Peter, NITSCHKE Volker, NOWAK Monika, OBERHOLZER Werner, OBERRAUCH Gerhard, OSTERMANN Gerhard, PLONER Michael, PFURTSCHELLER Robert, REINDL Bernhard, RIED Andreas, SCHEIBELMAISSER Gerhard, SCHENNACH Andreas, SCHLÖGL Sven,SCHNEIDER Barbara, SCHNEIDER Brigitte, SCHWEIGER Helmut, SEYFRIED Sophie, SIMMADER Bernhard, SPRENGER Andreas, SPRENGER Klaus, STEINMAYR Peter, STUMPF Franz, WEBHOFER Georg, WELTE Günter Johann, WIESER Reinhard, WIESFLECKER Hannes, WIESFLECKER Jo, WIDMOSER Eduard, WILLE Urban, WINKLER Katja, WOLF Karin, ZANOL Gernot, ZEBER Martin, ZIERL Alois